Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Земцовская средняя общеобразовательная школа
Пятница, 26.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
172508, Тверская область, Нелидовский район, п.Земцы,
ул.Матросова, д.34А
Телефоны: 8(48 266) 23507, 8 (48 266) 23508
e-mail: zemcovshkola@mail.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 2 » РАСТИМ ПАТРИОТОВ СВОЕЙ ЗЕМЛИ
14:14
РАСТИМ ПАТРИОТОВ СВОЕЙ ЗЕМЛИ
 В настоящее время наша страна возвращается к основам духовно-нравственного воспитания молодого поколения, заложенным ещё в процессе исторического развития. Люди начинают понимать, что отсутствие чётких положительных жизненных ориентиров для молодёжи, резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, отсутствие системы патриотического воспитания может привести к тяжёлым последствиям в становлении личности молодого человека.

Патриотизм – одно из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

В рамках месячника Военно-патриотического воспитания, традиционного для г. Нелидово и Нелидовского района, в Земцовской школе проведено много важных мероприятий. Незабываемые впечатления у ребят оставила реконструкция боя, посвященная освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Желание учащихся Земцовской школы познакомиться с историческим наследием своей малой родины переросло в посещение музеев городских школ № 5 и 3, а также Селянской школы.

30 января учащиеся 6-7 классов побывали в СШ №5, где их радушно встретила Козлова Марина Серафимовна, учитель истории школы №5, которая подготовила с учениками интересный рассказ об основных этапах Сталинградской битвы. В ходе беседы школьники читали стихи о мужестве народа в годы войны. Использованная презентация сделала впечатления более яркими. Затем учащиеся посетили мемориальную комнату имени А.Г. Ворожейкина, где экскурсоводы рассказали историю жизни нашего земляка. Все сведения об этом человеке Марина Серафимовна собирала по крупицам из разных источников. Большую часть материалов предоставила племянница генерала, которая и по сей день проживает в Нелидовском районе дер. Березняки. Закончилась встреча беседой о воинах – интернационалистах, которые учились в школе №5, но погибли при исполнении воинского долга. Возвращаясь домой, каждый долго вспоминал эпизоды встречи, которые оставили приятные впечатления.

Учащиеся 6,9 классов посетили музей СШ №3, которым в течение многих лет руководит учитель истории Самойлова Нина Андреевна. Этот музей по праву признан одним из лучших школьных музеев. Экспозиции музея, их оформление не уступают городским или муниципальным музеям. Экскурсию для земцовских ребят провела сама Нина Андреевна. Ее яркий, эмоциональный рассказ позволил окунуться в атмосферу прошлого нашего районного центра. Перед ребятами прошли страницы истории г. Нелидово: рождение шахт, строительство поселка Нелидово; грозные месяцы оккупации города и района; освобождение города от захватчиков, ратный подвиг земляков на фронтах Великой Отечественной войны; трудовая доблесть, проявленная в годы восстановления разрушенного войной хозяйства. Ребята с интересом слушали экскурсовода, рассматривали экспонаты. Особенно были удивлены, когда Нина Андреевна показала один из экспонатов – дневник туристической группы Земцовской школы 1974 г., прошедшей по местам боев в Нелидовском районе. Посещение музея произвело огромное впечатление.

Учащиеся 4-5 классов побывали в Селянской школе. Экскурсия в школьный музей, которым руководит Соловьева Людмила Сергеевна, поразила школьников тем, как бережно их сверстники относятся к истории своего края. В музее Селянской школы оформлены замечательные экспозиции, посвященные прошлому и настоящему деревень Селянского поселения, периоду Великой Отечественной войны, послевоенной истории. А комната, в которой воспроизведен быт русской избы, привела экскурсантов в полный восторг.

Спортивные соревнования – это не только проверка на ловкость и выносливость, но и сплочение коллектива. Участие наших ребят в лыжной гонке «Лыжня 2018», подготовленной Селянской школой, научила их не только радоваться победе, но и стойко выдерживать горечь поражения. Посещение Селянской школы пришлось на масленичную неделю. Гостеприимные хозяева напоили горячим чаем с отменными блинами всех участников встречи, что подтверждает верность русским традициям.

Каждая новая встреча расширяла кругозор детей, знакомила с историями жизни великих людей, проживавших на нелидовской земле, рассказывала о сражениях в годы Великой Отечественной войны, мужестве и героизме земляков, исполнявших интернациональный долг в Демократической республике Афганистан и Чечне.

Хочется ещё раз сказать слова благодарности Администрациям школ № 3, 5, Селянской, руководителям школьных музеев, организаторам проведенных мероприятий. Эти встречи были полезны не только для учащихся Земцовской школы, но и способствовали формированию у школьников, принимавших участие в этих мероприятиях, активной гражданской позиции, умения выстраивать диалог со сверстниками и чувство сопричастности с историческим прошлым своей малой родины.

Администрация Земцовской школы


 

Просмотров: 533 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024