Понедельник, 06.05.2024, 19:38

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » V фестиваль "Слово молодёжи"
V фестиваль "Слово молодёжи"

9 октября 2015 года состоялось Открытие V фестиваля  молодежных средств массовой информации ЦФО «Слово молодежи», на котором присутствовали гости из разных городов Тверской области: г. Ржева, г.Твери, г.Оленино, г.Нелидово и Нелидовского района, а также приняли заочное участие юные корреспонденты г. Перми и Московской области.

Всех участников радушно встречали организаторы и партнеры  фестиваля, организация «Ростелеком». Доброжелательная атмосфера, царившая на открытии фестиваля, настроила участников на плодотворную работу, у каждого появилось желание выразить слова благодарности в адрес организаторов, жюри и всех участников.

Одним из первых поприветствовал участников Павлов Владислав Брониславович, Глава Администрации Нелидовского района, сопредседатель организационного комитета, который сообщил, что фестиваль приурочен двум знаменательным датам: 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. Владислав Брониславович  отметил, что слово молодежи должно быть ярким, важным, могучим, так как все мы говорим на великом языке А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Куприна. И в заключении,   он пожелал всем участникам и гостям фестиваля успехов и удачи.

Также были вручены букеты цветов приглашенным ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Еще много теплых слов в свой адрес услышали юные корреспонденты и гости от представителей различных организаций, присутствующих на открытии данного фестиваля. Мы все очень надеемся, что девизом всех участников фестиваля станут слова Президента Российской Федерации В.В.Путина: «Кто в движении, кто идет к намеченной цели, тот обязательно добьется хороших результатов».

И в завершении, получив благословение Иеромонаха Церкви Балыкинской иконы Божьей Матери отца Николая Голубева, участники отправились на спектакль театральной студии «Отражение» «В поисках радости».

Кондратьева Екатерина

*   *  *  *  *

После открытия V фестиваля СМИ «Слово молодежи» участников и гостей ждал подарок театрального коллектива «Отражение». Во Дворце «Шахтеров» состоялся  спектакль «В поисках радости». Замечательная игра актеров не оставила никого равнодушным в зале. Не смотря на длительность спектакля, а он  продолжался около двух часов, все будто прониклись проблемами 50-60х годов, осознавая, что каждый из героев имел свое представление о счастье.

После спектакля  нам удалось взять интервью у Максима Моронова, который исполнял роль молодого влюбленного юноши «Геннадия».

- Как давно Вы занимаетесь актерским творчеством?

-Уже… 4 года.

-  Какие направления театрального искусства Вам ближе всего?

-Комедия, драматургия.

- Как давно существует  Ваш театральный коллектив?

-Ой, я не знаю, но очень давно, уже  больше 6 лет .

- Какие спектакли, в которых Вы участвовали, Вам запомнились больше всего или стали    любимыми?

-  Те, которые  играем сейчас:  « В поисках радости», «Волшебник Изумрудного города».

- Чувствуете ли вы контакт со зрителями во время спектакля или полностью погружаетесь в роль?

-Ну, обычно, мы погружаемся в роль и не видим зрителей. Но по реакции зрителя всегда можно понять, насколько удалось передать эпоху события, настроение героев, донести проблематику произведения.

- Был ли у Вас в семье кто-то из творческой среды?

-Конечно. Мой крёстный, дядя.

- Какую роль Вы хотели бы сыграть?

-Роль… Пожалуй, таких нет.

- Ваш любимый актёр? Кумир?

-Сергей Безруков.

-Какие роли вы сыграли?

-Ну , всех и не упомнишь.

-Как Вы знаете, сегодня стартовал фестиваль средств массовой информации «Слово молодежи». Что Вы могли бы пожелать будущим журналистам?

- Конечно же, целеустремленности, упорства и терпения побольше.

Благодаря ответам на наши вопросы, многие могут узнать, какая творческая профессия актёр. Ведь актёр должен донести всю харизму  , тонкость и чувствительность своего героя. Спасибо, Максиму за то, что помог в этом разобраться.

Богомолова Диана

*  *  *  *  *

Второй день фестиваля «Слово молодежи» - 2015 начался с работы  мастер-классов. Интересной и увлекательной оказалась работа в группе Кузнецовой Виктории Юрьевны, которая рассказала об   интервью, как многогранной и неподвижной форме журналистики. Присутствовали не только начинающие журналисты из нашей школы, но и юнкоры, гости  из других школ города,  района и области. Виктория Юрьевна рассказала нам, что такое  интервью, как правильно подготовиться к его проведению, и, конечно же, правильный алгоритм создания интервью.

При проведении практических заданий-соревнований между журналистами, мы научились распознавать классификацию интервью по форме организации текста и зависимости от личности участника.

Виктория Юрьевна провела с нами игру, в ходе которой мы сами должны были составить вопросы  к участникам фестиваля. Объединившись  с девчонками из газеты «Городок» гимназия №2, мы оказались первыми, кто задавал вопросы для присутствующих на игре. Проигравших не было. Все участники  справились с этим заданием.

Во время работы я поняла, каким должен быть молодой журналист. Во-первых, журналист не может не быть любопытным. Любопытство журналиста основано на стремлении знать буквально всё, что можно, оно помогает ему накапливать и хранить в своей памяти то, что когда-нибудь обязательно пригодится для очередного материала. Во-вторых, харизма, внутренний мир. Хороший журналист - всегда личность. Глубокая, нестандартная, интересная окружающим, харизматичная. Слово харизма - это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. И в заключение, хотела добавить, что неважно, какими из перечисленных качеств должен обладать молодой журналист, главное, чтобы он имел силу воли, огромное желание их приобрести и всегда помнил, что они способны материализоваться.

Малинникова Дарья

Просмотров: 586 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0