Понедельник, 06.05.2024, 20:35

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Умей сказать "НЕТ!" наркотикам
Умей сказать "НЕТ!" наркотикам

В октябре стартовал антинаркотический месячник, который ежегодно проходит в Тверском регионе и в котором активное участие принимает всё  большее число школьников. Его цель - привлечение внимания населения к проблемам наркомании, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, повышение доверия к правоохранительным органам, формирование у подростков и молодежи уважительного отношения к здоровому образу жизни. История наркотиков стара как человечество! Наркотики были известны и употреблялись давно! И в 90-е годы - годы перестройки, новая забава вместе со всем западным пришла в ряды молодежи, распространяясь по подвалам и темным улицам городов! Но в один момент этого накопилось столько, что наше правительство не было в состоянии сдержать поток завоза наркотиков, и смерть с огромным напором вылилась на подростков! Ведь основная часть наркоманов - подростки, которые намного психологически слабее взрослых, и не в состоянии отказаться попробовать!

Наркомания - это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания - это проблема будущего поколения. Как защитить будущее наших детей? Как оградить их от наркомании?

Наркомания стремительно распространяется по России. Цифры статистики с каждым днем становятся все ужаснее. Страшно еще и то, что в последнее время отмечается значительная тенденция "омоложения" наркомании - возрастная граница наркозависимых опустилась до 10-12 лет.

Еще со времен Аристотеля школа, призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребенка от тех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни. Возможно, поэтому большую часть ответственности за спасение юных душ от “пагубных привычек” берет на себя именно она – школа.

Учащиеся и педагоги нашей школы принимают активное участие в проведение антинаркотического месячника: в старшей школе был просмотрен фильм о последствиях принятия наркотических средств для организма человека, проведены классные часы в основной школе, материалы к которым готовили сами учащиеся, организован конкурс рисунков "Мы за здоровый образ жизни", результаты которого будут оглашены по окончанию месячника. Ожидаются беседы с органами правопорядка, которых мы ждем в гости, и работниками Земцовского офиса врача общей практики.

Что важно знать нам, школьникам, чтобы уберечь себя от наркотического зла? Наркомания похожа на увечье. Самое страшное в ней то, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто балуются, а уже не могут обойтись без наркотиков, иногда пристрастие развивается через полгода, даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек становится наркоманом после первой же инъекции. Средняя продолжительность жизни человека, употребляющего наркотики, примерно 7-10 лет. Но есть такие, которые погибают через 6-8 месяцев после начала регулярного приема.

Когда предлагают попробовать «косячок» или «уколоться», уверяя, что ничего страшного в этом нет, многие думают, что так оно и есть. Но… употребление простейшей «травки» чревато тем, что через очень короткое время она перестанет доставлять удовольствие, захочется чего-нибудь «покруче». И рядом обязательно окажется «добрая душа», которая предложит более сильно действующее средство – героин, кокаин или морфий.

Вывод: Даже сейчас, если могут вам предложить наркотики, алкоголь, нужно уметь сказать «нет».    В случае жизненных трудностей работает телефон доверия 8-800-2000-122, где окажут психологическую помощь и консультацию. В любое время можно позвонить в Комиссию по делам несовершеннолетних Нелидовского района по телефону 5-33-46

К счастью, не все современное общество находится под гнетом страшного врага – наркомании. Молодежь стала заниматься в спортивных клубах, посещать фитнес – клубы, бегать по утрам. Многие понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать себя в профессии, сделать карьеру, создать семью, иметь здоровых детей. Здоровье является самым ценным для каждого человека. Сохранить здоровье можно разными способами. Но главное - это культура самого человека, составной частью которой является отношение к своему здоровью и здоровью других людей.

В нашем районе  особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни ( работают спортивные секции, регулярно проводятся спортивные соревнования, несколько раз в год отделом по культуре, физической культуре и спорту устраиваются районные спортивные праздники. Самыми активными участниками являются на них обучающиеся школ района. Цель этих  мероприятий – формирование приоритетов здорового образа жизни посредством физической культуры и спорта.

Обращаемся к вам, ребята, и очень надеемся, что после сегодняшнего разговора вы задумаетесь, насколько это серьёзно. Будьте благоразумны, не губите свою жизнь.

Юнкоры Земцовской школы Фёдорова Ирина, Малинникова Дарья,

Богомолова Диана, Башкина Кристина, Кондратьева Екатерина,