Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Земцовская средняя общеобразовательная школа
Суббота, 20.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
172508, Тверская область, Нелидовский район, п.Земцы,
ул.Матросова, д.34А
Телефоны: 8(48 266) 23507, 8 (48 266) 23508
e-mail: zemcovshkola@mail.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Отчет о работе пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей Земцовской школы
12:53
Отчет о работе пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей Земцовской школы

 

В пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» при Земцовской школе в период с 1 июня по 21 июня 2016 г. отдохнуло 40 учащихся 1 – 8 классов: 30 учащихся – финансирование бюджет, 10 учащихся за счет средств ТОСЗН.

            Дети находились в лагере с 9.00 до 15.00.

            Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов. 
В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей. 
            Цель программы:

создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей, для укрепления физического и нравственного здоровья и организации досуга детей во время летних каникул с привлечением учреждений дополнительного образования (Земцовский дом культуры), сельской библиотеки.

            Задачи:

1.Укрепление психического и физического здоровья детей путём организации и проведения спортивно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

2.Расширение познавательного и культурного кругозора воспитанников через организацию экскурсий, конкурсов, бесед, концертов, игровых программ.

3.Развитие у детей разнообразных практических навыков: самоорганизации и самоуправления, общественной активности.

4.Активизировать работу среди детей по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасного поведения на дорогах и на улицах.

            В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были поделены на 2 отряда по 20 детей: «Улыбка» и «Радуга».

            В каждом отряде назначен отрядный вожатый. Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз и речевку отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

            Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день, ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию. В конце дня каждый отряд отмечал свое отношение к проведенным делам виде смайликов на «Экране достижений». В конце смены подведен итог.

            Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел.

1. Утренняя зарядка.
2. Минутка здоровья.
3. Беседа по технике безопасности в летний период.
4. Воспитательное мероприятие.
5. Подвижные игры на свежем воздухе.

            Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. 
            Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

            Была проведена учебная эвакуация. Проведены беседы с детьми по тематике действий в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны. Проведена объектовая тренировка. Все дети и сотрудники эвакуированы в соответствии временным рамкам.

            Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:

  • Спортивно-оздоровительное
  • Нравственно-патриотическое
  • Досугово-познавательное
  • Творческое
  • Профилактическое: основы безопасности жизнедеятельности

Педагоги-воспитатели, работающие в лагере «Солнышко», смогли:

  • создать комфортные психологические условия для ребят;
  • создать атмосферу успешности на основе позитивного общения учитель – ученик во время летних каникул;
  • сформировать у ребенка желание к творческой созидательной деятельности.

            Воспитатели пришкольного лагеря «Солнышко» стремились создать безопасные условия для жизни детей.

            Меню в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнышко» было разнообразным. Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались.

            План мероприятий, проводимых в лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной деятельности.

            Во время  смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания.

            Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Солнышко» является патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. На решение этой задачи нацелены мероприятия, приуроченные к празднованию 12 июня Дня России, который учрежден Указом Президента РФ в 1994 году. Нелегкую задачу донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до молодого поколения, привить ему любовь к Родине, мы решаем в нашей повседневной деятельности и в ходе мероприятий, применяя различные формы и методы работы.

            Проведен Час патриота «Россия многонациональное государство», в ходе которого ребята говорили о России, её государственных символах, о малой родине и о долге гражданина. В ходе мероприятия звучали стихи о Родине, пословицы о Родине.

            Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

            Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей.

            Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Большинство подвижных игр и спортивных занятий проводились на улице.

            Воспитательная работа лагеря способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период. Профилактическую беседу   учащимися провел Матвеев Сергей Иванович – секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Нелидовского района.

            День закрытия пришкольного лагеря «Солнышко». Большой гала-концерт «Каламбур» – мероприятие, посвященное к закрытию смены. Все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены сладкими призами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.

            В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

            Таким образом, организация летнего отдыха учащихся Земцовской школы в пришкольном летнем лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» обеспечила оздоровление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

            Результативность:

            Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере «Солнышко» для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

 

            Начальник пришкольного лагеря

            с дневным пребыванием детей                              Е.В. Клочкова

 

Просмотров: 711 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024