Понедельник, 06.05.2024, 08:41

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Незабываемая поездка
Незабываемая поездка

25 декабря 2013 года мы впервые отправились в дальнее путешествие, чтобы посетить музей елочной игрушки «Клинское подворье». Погода в преддверии новогодних праздников совсем не зимняя, но чувство праздника не покидало нас на протяжении всего путешествия. Школьный автобус отправился рано утром, но,  несмотря на раннее время,   из   окон его   можно было любоваться красотами природы. Леса по обеим сторонам трассы все же заставляют нас восхищаться родными просторами.

Приятные сюрпризы ожидали нас при въезде в Московскую область. Так как сейчас проходит месячник «Внимание дети», то на первом посту ДПС в Волоколамске  патрульная бригада оказала нам честь, сопровождая автобус  до Клинского района, а там нас передали под охрану нового экипажа, который сопроводил нас до самого музея. Такого внимания к детям со стороны московской  ГИБДД  никто не ожидал.

Предвкушая  необыкновенную экскурсию, мы отправились в музей. Нас гостеприимно встретили, предложили бахилы и, дождавшись своего экскурсовода, мы окунулись в увлекательную историю возникновения празднования Нового года, появления завода по изготовлению стеклянных изделий на Клинской земле. Примечательно и то, что в музее воссоздали часть производства елочных игрушек. Ребята с нескрываемым восторгом наблюдали за мастером, который выдувал на их глазах из стеклянных трубочек  грибочки, матрешек.  Затем эти заготовки передаются в цех, где работают художники. В их руках прозрачные  стеклянные заготовки превращаются в красивые елочные украшения.  Такое запомнится надолго, ведь на наших глазах рождались настоящие шедевры.

Далее мы посетили залы, в которых были продемонстрированы елочные игрушки разных времен  и, конечно же,  стеклянные бусы  - гордость клинского завода. Всем без исключения понравился парад Новогодних Елок. Такой красоты мы еще не видели. Оказывается, что дизайнеры могут создавать не только коллекции одежды, но и украшение елок – это тоже большое мастерство. Больше всего нас поразила 30 метровая елка в одном из залов музея, где школьников и взрослых ждал приятный сюрприз, который создал для нас праздничное настроение – это встреча с Дедом Морозом. Каждый почувствовал приближение праздника, любимого не только детворой, но и взрослыми. В конце экскурсии  у ребят была возможность побывать на мастер-классе и самостоятельно расписать свою игрушку.

Покидая музей, мы увозили с собой не только приятные воспоминания, но и игрушку – сувенир, которая будет напоминать нам еще долгое время об этом  замечательном путешествии.

ЗД по ВР Клочкова Е.В.

Просмотров: 512 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0