Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Земцовская средняя общеобразовательная школа
Пятница, 19.04.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
172508, Тверская область, Нелидовский район, п.Земцы,
ул.Матросова, д.34А
Телефоны: 8(48 266) 23507, 8 (48 266) 23508
e-mail: zemcovshkola@mail.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Квест «По героическим страницам Нелидовского края»
12:01
Квест «По героическим страницам Нелидовского края»

 2017 год – юбилейный для нашей малой Родины. Ровно 75 лет назад, 25 января 1942 года был освобождён посёлок Нелидово, в эти же дни освободили от фашистских захватчиков и населённые пункты Земцовского сельского поселения.

Священный долг ныне живущих – во всех своих делах быть достойными наследниками бесстрашного поколения победителей. Бессмертна память о тех, кто во имя мирного будущего жертвовал своей жизнью на полях сражений. Воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за своих земляков, участников Великой Отечественной войны, чувства любви к своей малой Родине - одно из основных направлений деятельности Земцовской сельской библиотеки.

25 января в библиотеке для читателей 12-14 лет было организовано мероприятие в новой, нетрадиционной форме квеста.

Перед ребятами была поставлена конкретная задача: за 45 минут участники, используя информацию на бумажных носителях, должны разгадать краеведческий кроссворд, посвящённый 75-летию освобождения Нелидовского края от немецко-фашистских захватчиков.

Кроссворд составлен библиотекарем краеведческого отдела ЦБ Жиронкиной Н.А. и опубликован в №2 газеты «Нелидовские известия» от 19.01.2017г.

В кроссворде – 66 вопросов, ответы на которые содержали информацию о значимых событиях, происходивших в Нелидовском крае в 1941-42 годах.

Материалы с необходимой информацией были подготовлены библиотекарем заранее, т.к. жёсткие временные рамки квеста и отсутствие в библиотеке выхода в ИНТЕРНЕТ не позволило бы уложиться в строго отведённое время.

Для поиска информации участникам квеста были представлены книги Иванова И.Е. «Лесными дорогами войны», Кожанова В.И. «Война везде найдёт», брошюры собственного издания библиотеки «Земцовский край в годы Великой Отечественной войны», «Война на Нелидовской земле», газета «Нелидовские известия» со статьёй «В этом смертном бою Победа осталась за нами» Т.М. Чернышевой, распечатки с интернет-сайтов «Участники Парада Победы 1945 года из Тверской области», «Почётные граждане г. Нелидово» и др.

Чтобы не дети не запутались, вопросы заранее были распечатаны на листках разного цвета (по горизонтали – белого, по вертикали – жёлтого), эти листки были разрезаны на полоски, содержащие один вопрос кроссворда. Сначала ребята с помощью взрослых эти полоски рассортировали по общей тематике, т.к. каждое событие ВОВ в кроссворде было отражено сразу в нескольких вопросах. Затем начался настоящий « марафон»: слаженная работа, в которой каждый знал, что ему делать, без лишней спешки, с азартом, с изумлением, а иногда и горечью от прочитанного…

Квест проводился 2 раза: отдельно для 5 и 6 класса. С поставленной задачей все ребята справились успешно! Уложились в отведённое время, узнали много нового и интересного о событиях времён Великой Отечественной. А когда в кроссворд уже буквально в последние секунды вписали недостающее слово, - крик радости вырвался из груди мальчишек: «Мы победили! Мы тоже победили, как и наши в сорок втором!».

И пусть наша маленькая победа не идёт ни в какое сравнение с той, Великой Победой, всё-таки она – ПОБЕДА! А награда для этих девчонок и мальчишек - знания о героических страницах истории малой Родины, испытанные ими чувства гордости и сопереживания. Обе команды завоевали первое место среди школ города и района, были награждены почетными грамотами и призами.

Особую благодарность за активное участие в проведении квеста хочу выразить Клочковой Елене Валерьевне, завучу по внеклассной работе, учителю русского языка и литературы Земцовской школы.

Заведующая сельской библиотекой Егорова Е.Н.

Просмотров: 453 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024