Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Земцовская средняя общеобразовательная школа
Суббота, 27.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
172508, Тверская область, Нелидовский район, п.Земцы,
ул.Матросова, д.34А
Телефоны: 8(48 266) 23507, 8 (48 266) 23508
e-mail: zemcovshkola@mail.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 1 » День пожилого человека в Земцах
00:00
День пожилого человека в Земцах

 

В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и дедушка. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 1 октября Международным Днём пожилого человека. Доброй традицией стало в Земцах  празднование Дня пожилых людей, которое ежегодно, 1 октября, проходит в Земцовском доме культуры уже более десяти лет подряд. Организацией вечера для пожилых земчан занимается  администрация Земцовского сельского поселения. Даже в сложные времена глава администрации Линдт Виктор Иванович изыскивал средства для достойного чествования пенсионеров, а работники администрации Матюхова Наталья Олеговна, Бобрикова Галина Юрьевна и Волкова Лариса Арьевна старались красиво накрыть и украсить столы с угощеньем.

Много ли надо нашим бабушкам и дедушкам? Встретиться в теплой дружеской обстановке со своими ровесниками, пообщаться, повспоминать былое, ну и, конечно же, посмотреть концертную программу, подготовленную специально для них. Вот и в этом году порадовали всех присутствующих наши самодеятельные артисты: воспитанники Земцовского детского сада, народный коллектив песни и танца, участники вокальных ансамблей.

Незабываемое впечатление оставили после своего задорного, душевного выступления самые юные земчане. Милая непосредственность ребятишек во время исполнения шуточных детских песенок и танцев, почти «взрослая» старательность при чтении поздравительных стихов, - все это вызывало у зрителей невольные улыбки умиления на лицах, которые просто светились радостью в ответ на светлые лица маленьких артистов. Вот уж верно подмечено: «Если вместе бабушки и внуки, то не будет места скуке!».

Ну, а когда на сцену вышел хор и зазвучали разухабистые, веселые частушки под аккомпанемент баяна, не смогли усидеть на местах пенсионеры - пустились в пляс, подпевая и притопывая. Лирические задушевные напевы, юмористические инсценировки, русские народные песни сменяли друг друга, не давая зрителям заскучать. Взрывы смеха, аплодисменты, песни и танцы…  Ну, и какие же они – «пожилые»?! Да наши бабушки и дедушки любого молодого за пояс заткнут!  

Швайкова Надежда Кирилловна, ветеран педагогического труда: «Не собиралась в этом году идти в клуб на праздник, плохо себя чувствовала, ведь здоровье уже не то, что в былое время. Но, узнав, что будут выступать ребятишки из детского сада, позабыла о своих «болячках», очень уж хотелось посмотреть на талантливых  малышей. Какие они молодцы! Сколько положительных эмоций получаешь, глядя на них, заряжаешься энергией, весельем, здоровьем! Огромное спасибо за подготовку чудесного детского концерта! Жаль только, что видеть любимых маленьких артистов на сцене мы можем лишь один раз в году – на День пожилого человека. Хочется также поблагодарить организаторов праздника за предоставленную возможность отдохнуть от повседневных забот, забыть на время о неладах со здоровьем».

Толокова Вера Николаевна, председатель Совета ветеранов Земцовского поселения: «Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и подготовке праздника, от себя и от своих коллег, отработавших всю жизнь в детском саду, отдавших силы и здоровье не одному поколению земцовских ребятишек. Очень трогательно поздравляли пожилых людей воспитанники детского сада под руководством заведующей Скороход Юлии и библиотекаря Егоровой Елены. Со слезами на глазах смотрели мы на выступление  деток, надолго в памяти останутся эти приятные, светлые моменты. Огромное спасибо за чудесное мероприятие!».

Бутузов Иван Михайлович, пенсионер: «Как хорошо придумали – отмечать День пожилых людей. Этот праздник мы ждем целый год, ведь в этот день мы получаем поздравления, для нас выступают дети и народный хор, накрывают столы с угощеньем, мы веселимся и танцуем до «упаду»! Спасибо всем, кто проводит для пожилых людей такие мероприятия, не забывает про нас, пенсионеров».

Не были обделены вниманием и пожилые люди, проживающие в Земцовском доме-интернате для инвалидов и престарелых. От администрации Земцовского сельского поселения всем проживающим вручены сладкие подарки – тортики к чаю. С поздравлениями и номерами самодеятельности пришли к ним в гости учащиеся Земцовской школы и воспитанники детского сада. «Мы, конечно же, стараемся сделать все для того, чтобы наши бабушки и дедушки ни в чем не нуждались, - говорит директор дома-интерната Яковлева Таисия Яковлевна, - обеспечиваем благоприятные условия: вкусную и здоровую пищу, медицинский уход, чистоту и уют, душевное отношение персонала. Но праздничную атмосферу, яркие впечатления в наш размеренный быт вносят именно концерты гостей: пожилые люди на долгое время получают заряд бодрости, они не чувствуют себя забытыми, молодеют на глазах. Мы всегда рады принимать у себя в гостях наших самодеятельных артистов и благодарны учителям и воспитателям, которые занимаются не только образовательным процессом, но и развивают детей творчески, учат доброму отношению и уважению к пожилым людям».

К сожалению, в силу преклонного возраста, некоторым  пожилым людям не удалось побывать на праздничном вечере в клубе. Поэтому администрацией Земцовского сельского поселения и Советом ветеранов было принято решение поздравить их на дому. Тем, кому исполнилось 80 лет и более, а их в Земцовском поселении  87 человек, были подготовлены подарки. Пенсионерам, живущим в деревнях,  подарки развозили по домам работники администрации, а проживающим в Земцах помогали вручать подарки учащиеся Земцовской школы.

Вот так, общими усилиями земчан всех возрастов «от мала до велика», все пожилые люди Земцовского поселения получили поздравления в свой праздник.

Годы, как листья, уносятся в прошлое...                                     
Пусть сединою виски запорошены -
Вы для нас самые добрые, близкие,
И до земли вам поклонимся низко мы.

Егорова Елена,

библиотекарь Земцовской сельской библиотеки

 

Просмотров: 718 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024