Воскресенье, 28.04.2024, 14:23

Главная » 2011 » Февраль » 22 » C Днем Защитника Отечества!
C Днем Защитника Отечества!

Мы поздравляем наших братьев, отцов, дедов, юношей и мальчишек с Днем Защитника Отечества! Желаем им быть сильными, смелыми, крепкими духом! Чтобы они с достоинством несли по жизни свою святую обязанность – быть нам всем защитой и опорой! Счастья вам и здоровья!

День защитника Отечества считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 года не было никаких побед над немцами.

Тем не менее именно зимой 1918 года председателем Совнаркома В.И.Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.

Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 году. День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днем Красной армии, потом – Днем Советской армии и Военно-морского флота.

10 февраля 1995 года был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так:» 23 февраля – День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитников Отечества». 18 января 2006 года Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.

Но какова бы ни была история праздника, прежде всего в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей Родины и целостность ее границ.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы – так в древности называли наших предков – были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI века византийский император так писал о руссах: «… они любят свободу и не склонны ни к рабству. Ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием».

Многие выпускники нашей школы  служат в рядах Российской армии в настоящее время, отдавая свой воинский долг Родине. Это Алексеев Николай, Андреев Вячеслав, Гусев Виктор, Иванов Игорь, Кондратьев Владимир, Лабецкий Николай, Сорокин Илья, Чудаков Петр, Шевельков Александр. Им тоже адресуются наши поздравления! Возвращайтесь домой!

Просмотров: 505 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2011  »