Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Земцовская средняя общеобразовательная школа
Пятница, 26.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
172508, Тверская область, Нелидовский район, п.Земцы,
ул.Матросова, д.34А
Телефоны: 8(48 266) 23507, 8 (48 266) 23508
e-mail: zemcovshkola@mail.ru 

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 12 » 15 марта - Всемирный день прав потребителей
11:24
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Впервые Всемирный день прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года - 9 апреля 1985 г. - Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.

Россия отметила Всемирный день прав потребителя в первый раз в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией в Международную Федерацию потребительских организаций. Его особенностью является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В 2018 году девиз - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»).

Мероприятия Всемирного дня прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям.

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров.

По установившейся традиции в Тверском регионе в рамках Всемирного дня прав потребителей проводятся широкомасштабные мероприятия, организуемые Управлением Роспотребнадзора по Тверской области и его территориальными отделами совместно с органами власти Тверской области, органами местного самоуправления, общественными организациями в соответствии с утвержденным Планом действий.

В этот период пройдут выступления в средствах массовой информации представителей Управления, Консультационного центра и пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», будут размещены материалы и информации в электронных СМИ, на интернет ресурсах, посвященные Всемирному дню прав потребителей, результатам деятельности Роспотребнадзора и Управления в сфере защиты прав потребителей, их просвещению и информированию.

Также будет организовано тематическое консультирование потребителей по вопросам совершенствования правовых механизмов защиты их прав и законных интересов.

15 марта 2018 г. на базе общественных приемных Управления и его территориальных отделов с привлечением органов местного самоуправления, организаций и ведомств, осуществляющих работу с гражданами по потребительским вопросам, объединений предпринимателей и потребителей, планируется проведение традиционной "горячей линии" по приему обращений граждан и их консультированию по выделенным для этого телефонным номерам.
Вы можете зайти на сайт Роспотребнадзора Тверской области и найти там много полезного для себя материала - http://69.rospotrebnadzor.ru  

Просмотров: 467 | Добавил: vita | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024